DUFRENOY (Madame Adélaïde-Gillette, née Billet).... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DUFRENOY (Madame Adélaïde-Gillette, née Billet). WETZELL (Mme). Nouvel abécédaire des petits gourmands. Revu par Mme Wetzell. Orné de figures. J. Langlumé, éditeur. 11, rue du Foin-Saint-Jacques. Paris. [Vers 1850]. In-16 (13,5 x 11,3 cm). 96 pp., 23 planches : cartonnage de l’éditeur de papier noir à motifs de fleurs, lithographie coloriée au pochoir (lettre A) appliquée sur le premier plat dans un encadrement gaufré doré. Très rare Abécédaire des petits gourmands en coloris d’époque et mis au goût du jour par Madame Wetzell. Vingt-cinq histoires, essentiellement de douceurs culinaires, avec une illustration renouvelée et des lettrines illustrées. Vingt-quatre planches (y compris celle appliquée sur la couverture), lithographiées et coloriées au pochoir, reprennent les compositions des gravures de 1822, mais dans un tout autre style, beaucoup plus vivant. Certaines planches comportent des rehauts de gomme arabique. Les légendes varient également : Jalousie est remplacée par Jujube, Nigauds par Nèfles, Palissade par Poires, Réveil par Raisin, Taches par Tartelettes, Y es-tu ? par Yves, le x n’a plus de planche et son initiale figure à la fin de Vin douX, pas de Etcetera final. Lithographies, non signées, parfois attribuées à Victor Adam. La planche de la lettre U, Ultra-gourmand, porte la mention du lithographe Becquet dont le principal dessinateur était Napoléon Thomas Deux seuls exemplaires référencés dans les bibliothèques : Indiana University et Princeton University Library. Exemplaire très bien conservé avec une petite restauration sur le dos.
Mes ordres d'achat