DUMAS (Louis). La Bibliothèque des Enfans... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
DUMAS (Louis). La Bibliothèque des Enfans ou les Premiers Elémens des Lettres. Contenant le Sistème du Bureau tipographique. Le nouvel ABC latin. Le nouvel ABC françois. L’essai d’un rudiment pratique de la langue latine. L’introduction générale à la langue française. Différentes pièces de lecture sur les premières notions des arts et des sciences, etc,. A l’usage de Monseigneur le Dauphin et des augustes enfans de France. [Premier volume]. Chez Pierre Simon, Imprimeur du Parlement, rue de la Harpe à l’Hercule. A Paris. 1733. Avec aprobation et privilège du Roi. [Sic]. [Suivi de] La Bibliothèque des Enfans ou les Premiers Elémens des Lettres contentant le nouvel A, B, C, latin. A l’usage de Monseigneur le Dauphin et des augustes enfans de France. [Second volume]. [Mêmes adresse et date]. La Bibliothèque des Enfans ou les Premiers Elémens des Lettres contentant le nouvel A, B, C, françois. A l’usage de Monseigneur le Dauphin et des augustes enfans de France. [Troisième volume]. [Mêmes adresse et date], La Bibliothèque des Enfans ou les Premiers Elémens des Lettres contentant l’essai d’un rudiment pratique de la langue latine, et l’Introduction générale à la langue Françoise. A l’usage de Monseigneur le Dauphin et des augustes enfans de France. [Quatrième volume]. Chez Pierre Witte, rue Saint Jacques, proche de Saint-Yves, à l’Ange Gardien. 1733. Fort in-4 (26 x 20 cm). VIII, 216 pp. ; XIX, (5), 96 pp. ; XX, 210 pp. [Chiffrées 97-306), 16 pp. ; (2), VI, 124, 24 pp. : veau brun moucheté, dos à cinq nerfs orné, pièces de titre, roulette sur les coupes, tranches rouges mouchetées. (Reliure de l’époque). Seconde et précieuse édition complète augmentée de trois volumes, le dernier étant suivi de l’Introduction générale à la langue françoise, par Louis Dumas (Nîmes 1676-1744), inventeur du Bureau typographique (1732) et acteur majeur du mouvement de réforme éducative du début du règne de Louis XV. Le second volume qui constituait la première édition est parfaitement identique à celle-ci. Le troisième volume comprend, après les réflexions préliminaires, la table des leçons depuis les voyelles ou sons simples, aux jours de la semaine, des heures, etc. Et le quatrième, pratiques des indéclinables et déclinables, des conjugables, des concordances, etc. Précieuse description de sa méthode afin d’en faciliter l’usage, principalement pour les enfants royaux que le pédagogue devait instruire. Le remarquable titre-frontispice, gravé par Jean-Baptiste Guélard, est ici sur la double page. Très bel exemplaire en reliure de l’époque. Provenance : M. Jacob, Villa Montmorency à Auteuil, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat