DUMAS (Louis). La Bibliothèque des Enfans... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Résultat : 2 375EUR
DUMAS (Louis). La Bibliothèque des Enfans ou les Premiers Elémens des Lettres. Contenant le Système du Bureau typographique. A l’usage de Monseigneur le Dauphin et de Messeigneurs les Enfans de France. Et dixi A, a, a, Domine Deus : ecce nescio loqui, quia puer ego sum. Jerem. cap. I. v. 6. Chez Pierre Simon, Imprimeur du Parlement, rue de la Harpe à l’Hercule. A Paris. 1732. Avec privilège du Roy. In-4 (26 x 19,5 cm). XIX, (5), 96 pp. : plein veau havane, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, roulette sur les coupes, tranches rouges. (Reliure de l’époque). Édition originale. Méthode progressive d’utilisation de son Bureau typographique par Louis Dumas (Nîmes 1676-1744). Le Bureau typographique, meuble rappelant les casses typographiques, contenait près de dix mille cartes de lettres, chiffres et signes de ponctuation inscrits au pochoir. Il permettait à l’enfant de saisir la figure des lettres et une multitude d’exercices d’apprentissage, facilitant ses progrès en latin et en français. L’innovation pédagogique de Dumas était réservée à la noblesse et aux institutions privées. La Bibliothèque des Enfans est conçue pour le Dauphin, Louis Ferdinand (1729-1765), fils aîné de Louis XV, et les enfants royaux. Cette première édition ne renferme que le second volume contenant en trois ABC latins, cinquante leçons pour le maître et l’enfant. Le premier ABC latin est consacré aux lettres, le second aux combinaisons et le troisième aux monosyllabes latines, à la formation des sons et des lettres, à l’ABC numéral et à des pièces de lectures en latin et vieux latin. Exemplaire in-quarto à grandes marges offert par l’auteur au premier médecin de Monseigneur le Dauphin, Monsieur Bouillac. Rare exemplaire de présent, bien conservé, mises à part quelques taches sur le premier plat. Cinq doubles pages ont dû renfermer des tiges de fleurs qui ont laissé quelques petites traces.
Mes ordres d'achat