ELSKAMP (Max). L’Alphabet de Notre-Dame la... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
700 - 900 EUR
ELSKAMP (Max). L’Alphabet de Notre-Dame la Vierge. Par Max Elskamp. Édition du Conservatoire de la tradition populaire. Anvers. 1901. Impr. de J. E. Buschmann. In-4 (26,8 x 21,2 cm). (58) ff., imprimés sur une face : couvertures de papier Hollande rempliées, la première illustrée de bois gravés portant le titre, au centre, dans un premier encadrement orné de cœurs noirs et d’arabesques, un deuxième encadrement de rubans bleus mêlés à des doubles cœurs jaune d’or. Rare tirage de tête dont les gravures sur bois, mises en couleurs, sont réalisées sur une face des feuillets de papier Hollande. Abécédaire entièrement orné, dessiné et gravé par le poète symboliste belge Max Elskamp (1862-1931). Encadrement orné à chaque page : rubans bleus et doubles cœurs jaunes. Une gravure sur bois au centre de la page, surmontée et soulignée de fleurs jaunes et bleues, figure dans un style d’imagerie flamande l’initiale en regard. L’initiale placée au centre de la légende, débute cependant celle-ci. La légende est également imaginée et gravée par le poète. Tirage limité à 215 exemplaires : 5 sur Japon, 10 sur Chine, 100 sur Hollande et 100 sur vélin. Un des rares exemplaires sur Hollande n° 58. Est jointe, une lettre de l’éditeur G. Van Oest de Bruxelles, datée du 6 juin 1921, adressée à un ambassadeur et relative au livre dont Elskamp vient de retrouver deux exemplaires. Ouvrage très bien conservé.
Mes ordres d'achat