[EMY (Henry)]. Kaléidoscope. Alphabet progressif... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 625EUR
[EMY (Henry)]. Kaléidoscope. Alphabet progressif des vingt-cinq lettres illustrées. Maison Martinet. Paris. [1855]. Lith. de Godard à Paris. Imp. Simon Rançon et Comp., rue d’Erfurth, 1. Paris. In-8 oblong (19,4 x 27,5 cm). 1 f. de titre lithographié, (8) pp., 24 planches lithographiées : cartonnage de l’éditeur de papier chagriné vert anglais, dos de percaline verte, plats avec encadrements à froid, titre estampé en lettres dorées sur le premier. Alphabet peu courant. Vingt-cinq planches lithographiées par Henry Emy (1820-1874), dessinateur et lithographe, qui travaillait également pour ses ouvrages destinés aux enfants sous le nom de Télory. Une planche où chaque lettre du titre est portée par un enfant, huit pages de méthode de lecture progressive sur papier fin, dont deux pages d’alphabets typographiques et vingt-quatre planches lithographiées en noir, une par lettre (pas de W, x et Y sur la même). Une grande initiale en relief, au centre, entourée de multiples occurrences, toute la planche est illustrée, sans espace laissé. En pied, les noms des occurrences sont également lithographiés. Légères restaurations sur le cartonnage, gardes renouvelées, bord du premier feuillet anciennement renforcé.
Mes ordres d'achat