ENGELMANN (Anny). ABC. Die Katze lief im... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
ENGELMANN (Anny). ABC. Die Katze lief im Schnee. Ein Bilderbuch von Anny Engelmann. 4-6 Tausend. Verlag von Gebrüder Stiepel Gesellschaft m. b. h. Reichenberg. [1929]. In-4 (27 x 22,5 cm). (26) pp. : album de l’éditeur, dos de toile bleue, plats de papier glacé gris pâle lithographiés en couleurs, un chat bleu, les pattes dans la neige, encadrement d’objets stylisés, sur le premier, même encadrement avec un cheval à bascule, au centre, sur le second, gardes illustrées. Charmant abécédaire aux lithographies de couleurs vives, stylisées et en aplats, par Anny Engelmann (1897-1942), artiste d’origine tchèque. Une page par lettre avec l’image sur fond gris pâle soulignée d’un quatrain. Les différentes activités de jeunes enfants au cours de la journée. Pas de x et Y, tel que paru. Minimes frottements sur les coins.
Mes ordres d'achat