EVOE. [KNOX (Edmund Valpy)]. DENNYS (Joyce). A... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 187EUR
EVOE. [KNOX (Edmund Valpy)]. DENNYS (Joyce). A Winter Sports Alphabet Pictures by Joyce Dennys. Verses by “Evoe”. John Lane The Bodley Head Ltd. London. 1926. Made and printed in Great Britain by Geo. Gibbons & Company. Art printers. Leicester & London. In-4 (27,3 x 18,5 cm). (61) pp. : dos de toile bleue, plats lithographiés en rouge, noir et jaune, fond ocre, patineuse sur le premier, homme renversé par une luge en pied du second. Abécédaire humoristique sur les joies des sports d’hiver. Une double page par lettre. Vingt-six lithographies, sur fond crème, en jaune, noir et blanc. Fins dessins à la ligne claire par l’illustratrice britannique Joyce Dennys (1893-1991). En regard, texte en vers, du poète et écrivain satirique Edmund George Valpy Knox (1881-1971), également illustré de petits dessins. A for the Wild Anticipation à Z is the Zealot’s Slumber [Sommeil du fanatique]. Unique édition très bien conservée.
Mes ordres d'achat