FISCHER (Jérémie). Recto Verso ? Atelier... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 225EUR
FISCHER (Jérémie). Recto Verso ? Atelier de sérigraphie de l’ESAD. Strasbourg. Mars 2011. In-8 (22 x 20 cm). (52) pp. de papier fort et (26) pp. de Rhodoïd : couvertures de Rhodoïd sérigraphiées sur une couverture de papier fort également sérigraphiée en couleurs, reliure spirale métallique, emboîtage de carton illustré d’une sérigraphie bleu pâle et orange. Abécédaire d’artiste réalisé et sérigraphié par Jéremie Fischer, né en 1986, pour son diplôme de l’École Supérieure des Arts Décoratifs de Strasbourg. Jouant sur les transparences, il intercale une planche de Rhodoïd sérigraphiée en couleurs entre deux planches de papier fort également sérigraphiées. En plaçant le Rhodoïd sur la page de gauche ou sur celle de droite, une lecture totalement différente est donnée à l’illustration. Deux planches par lettre, une seule pour le A et le W. Coloris vifs et sens graphique éblouissant. Tout petit tirage limité à 10 exemplaires. À l’état neuf.
Mes ordres d'achat