FRIGYES (Karinthy). LAJOS (Kozma). Zsuzsa... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
800 - 1000 EUR
FRIGYES (Karinthy). LAJOS (Kozma). Zsuzsa bergengociaban. [Zsuzsa à Bergengocia]. Alompanorama huszonket képben, elbeszéli Kozma Lajos, huszonkét betüre versbeszedte Karinthy Frigyes. [Panorama en vingt-deux images de Lajos Kozma. Vingt-deux lettres recueillies par Karinthy Frigyes]. Sacellary Kiadas. [Budapest]. 1921. Grand in-4 (31,8 x 24,3 cm). (26) ff., (22) planches sur papier couché appliquées : dos de percaline crème portant le titre doré, plats de papier brun, le premier avec un ovale estampé doré portant les mots Magyar Klenodiumok. Unique édition d’un très rare abécédaire hongrois illustré de vingt-deux planches en couleurs par l’architecte et graphiste Kozma Lajos (1884-1948). Elève d’Henri Matisse (1909-1910). Travail réalisé en 1918 et édité en 1921. Illustrations oniriques, appliquées sur les pages, mettant en scène une fillette, une sorte d’Alice dans le pays imaginaire de Bergengocia. Pour chaque lettre, l’initiale rouge est placée sur le feuillet en regard, soulignée de deux vers par l’écrivain Karinthy Frigyes (1887-1938). Pas de W ni de X. Exemplaire non numéroté d’un tirage limité à 500 exemplaires. Ouvrage très bien conservé, petites fentes sur la première charnière intérieure.
Mes ordres d'achat