GAULLE (Madame de). Le Miroir des enfants.... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
1300 - 1500 EUR
GAULLE (Madame de). Le Miroir des enfants. Album alphabétique du jeune âge. Par Madame de Gaulle. Deuxième édition. Vve H. Casterman. Tournai. 1871. P. M. Laroche, Libraire-Gérant, rue Bonaparte, 66. Paris. L.-A. Kittler, Commissionnaire, Querstrasse, 34. Leipzig. In-12 oblong (14 x 23,5 cm). 85 pp., (1) f de table, (24) planches lithographiées : reliure de l’éditeur de toile chagrinée verte, double encadrement, titre doré sur le premier plat, fer doré représentant une jeune fille à la fontaine sur le second, dos recouvert de papier moderne. Précieux abécédaire conçu par la grand-mère du général de Gaulle, Joséphine-Marie de Gaulle (1806-1886). Autrice de nombreux ouvrages édifiants pour la jeunesse. Cet abécédaire a-t-il servi d’apprentissage au jeune Charles de Gaulle ? La mention de deuxième édition est certainement fictive, vu la rareté de l’ouvrage. Vingt-quatre fines lithographies sur fond crème dans un encadrement, signées E. L. Elles figurent toutes des scènes d’enfants ; d’Aumône, en frontispice, à Zouaves, pas de W, I et J sur la même planche (Images et Jeux). Extrêmement rare ouvrage. Aucun exemplaire référencé dans les bibliothèques. Dos renouvelé, rousseurs en pied de trois feuillets.
Mes ordres d'achat