GEISSLER (Rudolf). Neues ABC Buch. Von Rudolf... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
GEISSLER (Rudolf). Neues ABC Buch. Von Rudolf Geißler. 24 Bilder in Farbendruck nebst einem Anhang. Verlag von Carl Slemming. Glogau. [1884]. In-4 étroit (25,5 x 18 cm). (4) pp, (24) pl. chromolithographiées en recto, 16 pp. : album de l’éditeur, dos de percaline carmin, plats de papier bordeaux, chromolithographie appliquée sur le premier, titre dans un cercle orné, angelot à lunettes tenant une planche d’alphabet, couple de jeunes enfants avec livre et poupée en pied. Vingt-quatre larges planches chromolithographiées avec, pour chacune, une scène aux multiples personnages, ornements et occurrences finement dessinés par l’artiste graveur et aquarelliste Rudolf Geißler (Nuremberg 1834-1906). Initiale gothique sur un pavé de couleur, initiale latine en tête à gauche et minuscules à droite. Les occurrences, à trouver dans l’illustration, sont listées dans la marge inférieure. Deux pages d’alphabets en différentes typographies débutent l’ouvrage et seize pages de prières et premières lectures le complètent. Ecriture enfantine à l’encre sur les pages 12-13. Petites fentes en tête du premier feuillet et en pied de la planche O. Gardes renouvelées. Joint : - KOCHER (J.). Die kleinen ABC-Schützen. Von J. Kocher. Verlag v G. Weise. Stuttgart. [1898]. Petit in-4 (25 x 20,3 cm). (1) f. de titre, (24) pp. : album de l’éditeur, dos de toile prune, premier plat de papier glacé lithographié en couleurs. Abécédaire des prénoms lithographié en vifs coloris sur un fort papier. Une page par lettre (pas de I, x et Y sur la même). Initiales gothique et latine en tête, une scène avec un enfant dans un cercle central, son prénom en bleu ou en rouge, quelques vers de mirliton décrivant la scène en pied. Le reste de la page est rempli de nombreux objets et animaux dont le nom débute par l’initiale. Alexander à Zerline. Frottements aux coins.
Mes ordres d'achat