[GODEFROI (Mr)]. Abécédaire françois. Rédigé... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
250 - 350 EUR
[GODEFROI (Mr)]. Abécédaire françois. Rédigé d’après L’Instruction de l’enfance de Mr Godefroi. Imprimé chez J. F. Gerhard à Francfort. 1813. In-12 (16 x 10 cm). Titre, Avis aux maîtres, 43 pp. : dos de veau crème, plats de papier noir moucheté. (Reliure de l’époque). Alphabet du tout début du XIXe siècle, imprimé en caractères gothiques et romains, destiné à apprendre le français aux petits élèves d’outre-Rhin. Cyprien Godfroy (1760?-1810?) fut instituteur et professeur à Metz. Têtes de paragraphes en allemand, syllabaires et textes français avec en-têtes explicatives en allemand. Conjugaisons et dialogues en fin d’ouvrage (Joseph et Les Maçons sur l’échelle). Ex-libris manuscrit daté : Elisabet Luick, 1921. Aucun autre exemplaire référencé. Frottements sur les plats, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat