GRANDMAISON (Marie de). Pseudonyme de Marie... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
250 - 350 EUR
GRANDMAISON (Marie de). Pseudonyme de Marie Félicie Dufour. ABCD des tout petits. Par Mme M. de Grand’Maison. Bernardin Béchet & fils, éditeurs. Paris. [Vers 1890]. In-4 (28 x 22,3 cm). (14) pp., contre-gardes comprises : couvertures cartonnées souples, chromolithographie sur la première, une mère tenant sa fille sur un poney. Quatre larges pages chromolithographiées de scènes d’enfants accompagnés d’animaux. Au revers, impression en sépia de textes de premières lectures en gros caractères également illustrés. Récits enjoués par l’habituelle autrice de ces albums, Marie de Grandmaison (1846-1933). Une planche d’alphabet sur la deuxième de couverture débute le livre. Joints de la même : - Alphabet des scènes enfantines. Bernardin Béchet & fils, éditeurs. Paris. [Vers 1890]. In-4 (27,7 x 22 cm). (14) pp. : couvertures cartonnées souples, la première chromolithographiée, deux petites filles au bord d’un étang nourrissant un cygne. Et série identique, toujours avec la même mise en pages : - Alphabet du cocorico. Bernardin-Béchet & fils éditeurs. Paris. [Vers 1890]. In-4 (27,8 x 22 cm). (14) pp. : couvertures de carton fort, chromolithographie sur la première, un grand coq sur une barrière, paysage au loin. Ensemble de trois albums chromolithographiés, bien conservés, petites salissures d’usage sur le second plat muet du premier ouvrage et très minime manque angulaire en pied de deux des albums.
Mes ordres d'achat