HADOL (Paul). CORDIER (A.). La Fantasmagorie.... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
HADOL (Paul). CORDIER (A.). La Fantasmagorie. Alphabet. Les Alphabets Amusants. Par Hadol & A. Cordier. Au Journal Amusant, 20 rue Bergère, & chez H. Plon, éditeur, 8, rue Garancière. Paris. [Vers 1862]. Typ. H. Plon, rue Garancière, 8. (15,5 x 11,7 cm). Leporello de (24) planches lithographiées en couleurs sur fond noir : cartonnage de l’éditeur de papier vert lierre, titre lithographié en couleurs appliqué sur le premier plat et encadré d’une frise de papier gaufré doré, Pierrot, joueur de grosse caisse et fillette grotesque sur une scène. Vingt-quatre planches grotesques illustrées par Paul Hadol (1835-1875), dessinateur et caricaturiste et A. Cordier, également illustrateur. Vingt-quatre lithographies (pas de W, I et J sur la même planche) en couleurs sur un fond noir, telle une projection de lanterne magique. Elles figurent les caricatures de personnages les plus incroyables aux petits corps surmontés de larges visages. L’initiale en dégradés de couleurs est placée en tête à gauche, la légende en pied dans le cadre blanc laissé libre. Étonnante planche de Râteliers humanisés. Très rare leporello. Bien conservé.
Mes ordres d'achat