HAFNER (Fredéric). ABC. Dessins de Fr. Hafner.... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
100 - 150 EUR
HAFNER (Fredéric). ABC. Dessins de Fr. Hafner. Éditions de la Joie de lire. Genève. [1944]. In-8 (23 x 17,5 cm). (44) pp. : couvertures de carton fort, la première lithographiée en couleurs, un berger jouant de la flûte sous un arbre, accompagné d’un mouton et de son chien, avec de larges initiales vermillon, reliure spirale de plastique assortie au titre. Unique édition. Abécédaire de peintre imaginé par le graphiste suisse Frédéric Hafner (Genève 1908-1960 Berne), à la fin de la Seconde Guerre mondiale, et rédigé en français. Dix-sept feuillets de papier fort figurent métiers, personnages en action dans des paysages helvétiques. Ouvrage sans texte, mise à part la première page demandant aux enfants de chercher “les choses et les gens” débutant par l’initiale et les sept pages de fin listant les occurrences que l’enfant devait trouver. Séduisante illustration réaliste et très belle impression sur un fort papier crème. Pâles rousseurs sur la seconde couverture.
Mes ordres d'achat