HELLÉ (André). Alphabet de le Grande Guerre... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 312EUR
HELLÉ (André). Alphabet de le Grande Guerre 1914-1916. Texte et dessins de André Hellé. Berger-Levrault. 5 et 7 rue des Beaux-Arts. Paris. [1916]. In-4 (32,2 x 25 cm). (1) f. blanc, (29), (1) pp. : album de l’éditeur, dos de toile rose, plats lithographiés en couleurs, le premier, sous un titre calligraphié en majuscules, figurant des artilleurs derrière un canon, drapeaux sur le second, gardes illustrées de drapeaux. Unique édition. Illustrations à chaque page par André Hellé (1871-1945), lithographiées en couleurs. Graphisme abouti d’un artiste aux talents multiples : dessinateur et auteur, il fut également décorateur et créateur de jouets, travaillant pour la presse et imaginant de merveilleux albums pour les enfants. Une page de titre et de table des matières illustrées, précèdent vingt-six pages comportant chacune une lettre, un titre, une illustration centrale dans un encadrement noir et un texte au plus proche de la guerre, adapté de façon réelle pour les enfants. De A pour Alsace à Z de Zouave en passant par le Drapeau, le Highlander, Joffre, le Russe et la Tranchée. Album rare, pages bien conservées. Coupes et coins frottés, plats salis, charnières intérieures fendues, première garde volante détachée.
Mes ordres d'achat