HÉMARD (Joseph). Alphabet. [Accompagné de... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 375EUR
HÉMARD (Joseph). Alphabet. [Accompagné de ses dessins originaux]. Dessins de Joseph Hémard. A. Leconte, Editeur. Paris. [Vers 1930]. In-4 (32,7 x 25 cm). (32) pp. : album de l’éditeur, dos de toile rouge, plats lithographiés en couleurs. Sont joints à l’ouvrage tous les dessins originaux exécutés par l’artiste Joseph Hémard (1880-1961). Peintre, dessinateur humoristique et illustrateur, il réalisa également des décors de théâtre. Vingt-six compositions à l’encre (16 x 13 cm), les deux couvertures (31,2 x 24 cm) et le projet de couverture au crayon mis en couleurs à l’aquarelle (20 x 15 cm) ainsi que les tirés à part. Première édition de cet abécédaire et album de coloriage. Exemplaire unique parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat