HENNING (Paul). Un alphabet français. Vingt-six... - Lot 196 - Ader

Lot 196
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 187EUR
HENNING (Paul). Un alphabet français. Vingt-six compositions photographiques en couleurs par Paul Henning. Hachette. (The Continental Publishers & Distributors Ltd.) 16, William IV street. London. [1946]. Petit in-8 oblong (17 x 21 cm). (56) pp. : cartonnage de l’éditeur, demi-toile noire, plats de papier rouge à grains, le premier estampé à l’or, jaquette de papier, illustrée par la photo : lettres d’or sur fond bleu, blanc, rouge, sur le premier plat, publicité de l’éditeur sur le second. Première édition d’un ABC recherché, entièrement illustré par la photographie couleur, par Paul Henning (1911-2005) et publié à Londres sous le nom d’Hachette en 1946. Explications bilingues (anglais-français) de l’auteur sur la difficile création de l’ouvrage durant le “Blitz” et des compositions photographiées avec “les moyens du bord”. Une photo par lettre, doubles pages avec l’initiale en gris, le nom de l’occurrence en noir et l’étonnante photo couleur en regard. Rare jaquette avec plis et petits manques. Envoi d’une Granny “wishing a merry Christmas to David” au revers de la première garde volante.
Mes ordres d'achat