HOCKS (Paula). The English Book. Published... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 375EUR
HOCKS (Paula). The English Book. Published by The Running Women Press. Santa Fe. N. M. 87501. U.S.A. 1984. In-8 (21,5 x 23,4 cm). (32) ff. : couvertures de papier, la première illustrée en noir, titre sous un parapluie, avec la reproduction d’une pièce de couleur appliquée, la seconde de papier glacé noir, relié à la japonaise. Abécédaire réalisé par l’artiste américaine Paula Hocks (1916-2003). Photographe et artiste du livre, elle imagina, à partir de années 1970, des ouvrages qui, en dépit de leur allure éphémère, sont des œuvres d’art complexes. Fondatrice de la Running Women Press. Abécédaire enjoué et légèrement moqueur sur Londres et les Anglais créé durant une session à Oxford. Composé de papiers découpés, dessins, photomontages et ajouts manuscrits, il comporte collages et mise en couleurs manuelle de certains détails des planches. Édition limitée à 1000 exemplaires [tous n’ont pas dû être réalisés] dont seuls les 250 premiers furent numérotés et signés par l’artiste, n° 71. Unique édition artisanale introuvable, plus encore pour les 250 premiers exemplaires signés, qui semblent les seuls mis en couleurs, et en parfaite condition.
Mes ordres d'achat