HUMBERT (A.). Un voyage en lanterne magique. Nouveaux... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 812EUR
HUMBERT (A.). Un voyage en lanterne magique. Nouveaux tableaux de lecture grotesques précédés d’un alphabet, des premières notions de lecture et de grammaire. Texte par A. Humbert illustré de neuf dessins comiques coloriés. Publications illustrées pour l’enfance et la jeunesse. Haguenthal, Imprimeur-éditeur à Pont-à-Mousson, (Meurthe). [Vers 1865]. In-8 (24 x 17,8 cm). (13) ff., imprimés en recto : cartonnage de papier glacé de l’éditeur, riche encadrement doré et vermillon, fond turquoise, vignette lithographiée et coloriée appliquée sur le premier plat, paysage en noir au centre du second, dos de percaline rouge. Amusant et rare ouvrage en coloris d’époque. Une page de trois alphabets, une page de notions de lecture et une de quatre leçons, précèdent neuf planches avec une lithographie à mi-page coloriée au pochoir. Elles figurent, sous forme de caricatures grotesques, des couples de différents pays ou régions de France : Grande-Bretagne, Espagne, Russie, Alsace, Italie, Turquie, Bretagne, Grèce et Pologne. Une poésie joyeuse par Auguste Humbert (1813-19 ?), sur le pays et s’adressant aux enfants, les soulignent. Bien complet en treize feuillets. Dos et gardes renouvelés, mais bel exemplaire.
Mes ordres d'achat