[Jeu]. Alphabet Patience et Joujou. Se vend... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
[Jeu]. Alphabet Patience et Joujou. Se vend à la fabrique de jeux Instructifs et Amusants à Paris. [Amonier. Vers 1835]. Boîte de carton à couvercle de verre (22,5 x 16 x 2,8 cm) séparée en deux compartiments. Bords de papier jaune et de papier décoré noir, frise gaufrée et dorée en encadrement. Elle renferme un abécédaire découpé en puzzle, en coloris d’époque (19,8 x 26 cm), 50 cartes de lettres illustrées (4 x 2,7 cm) et 91 cartons de lettres (2 x 2 cm), revers de papier marbré bleu et rose. Rare boîte de jeu comprenant : Un abécédaire lithographié sur vergé et colorié au pochoir dans un encadrement, monté sur une fine planche de bois et découpé en puzzle. Chaque lettre numérotée, vingt-cinq lettres, pas de W, porte la minuscule en tête et le nom d’une occurrence séparé en syllabes en pied. Des cartes abécédaires également lithographiées et coloriées séparées en trois parties : nom de l’occurrence en tête, illustration au centre et large initiale en pied, l’alphabet est complet, certaines lettres comportent jusqu’à cinq cartons et occurrences (d’autres cartes copiées ultérieurement sont ajoutées), assorties de 91 cartons de lettres et de chiffres lithographiés en noir : 42 sur fond blanc, 49 sur fond jaune. Le “Journal de l’imprimerie et de la librairie” indique, en 1835, l’autorisation de la vente de quatre planches lithographiées publiées chez Amonier, rue Saint-Martin, n° 255, portant ce titre. Elles sont signalées comme jeu de damier, jeu de loto et jeu de l’oie. Exceptionnelle boîte, complète, avec sa vitre d’origine en parfaite condition. Quelques manques à la frise gaufrée encadrant la vitre.
Mes ordres d'achat