[Jeu]. Cubes alphabétiques. [Manufacture... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[Jeu]. Cubes alphabétiques. [Manufacture Lyonnaise de Jouets]. [Lyon. Vers 1920]. Boîte de carton (26 x 17,5 x 1,5 cm), bords de papier chagriné brun, image lithographiée en couleurs appliquée sur le couvercle, un écolier montrant une affiche sur un mur portant le titre à un couple de petits enfants de dos, renfermant 24 palets de bois recouverts de papier. Réédition, sous forme de palets de bois, et non plus de cubes, d’un jeu publié à Lyon dans les années 1900. Une image appliquée illustrée en couleurs, sur l’une des deux faces, portant l’initiale et l’occurrence. D’Acrobate à Zouave. Un alphabet en écriture cursive bleue, avec minuscules et majuscules, figure sur l’autre face, I, J, sur le même, pas de W. Pas de Y ni de W sur les images qui figurent personnages en pied, plusieurs militaires, dans un décor d’extérieur. Frottements d’usage sur la boîte avec trace de tampon humide. Jointe : - Une feuille de papier lithographiée en couleurs et glacée, l’image destinée à être appliquée sur le couvercle de la boîte de cubes de 1900.
Mes ordres d'achat