[Jeu]. Cubes alphabétiques. Sans adresse,... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 187EUR
[Jeu]. Cubes alphabétiques. Sans adresse, ni lieu, ni date, sigle non reconnu. (ADr ?). [France. Vers 1930]. Boîte de carton (22 x 26,3 x 1,7 cm), image en couleurs appliquée sur le couvercle, une jeune fille montrant sa pile de cubes alphabétiques à un chien et un chat, bords de papier blanc, renfermant 90 palets de bois (4,2 x 4 x 0,5 cm) recouverts sur la face supérieure d’une illustration en couleurs sur papier. Trois jeux abécédaires sur palets de bois. Le premier illustré d’initiales italiques, dans un cercle blanc sur fond rouge, avec les occurrences illustrées d’enfants dans leurs jeux, le second, alphabet des métiers, avec la lettre minuscule d’imprimerie dans un rectangle blanc et l’image sur fond mauve. Le troisième est un alphabet des fleurs illustré d’une large initiale en couleurs mêlée à la plante, sur fond abricot. Les trois alphabets comprennent également lettre double (œ) et lettres accentuées. Bien complet, reproduit en lithographie et en parfaite condition.
Mes ordres d'achat