[Jeu]. Diaspagramme. Alphabet de sujets en... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
[Jeu]. Diaspagramme. Alphabet de sujets en action Français Anglais. Sans adresse, ni lieu, ni date. [France. Vers 1860]. Boîte de carton de l’éditeur (24 x 29,8 x 2,5 cm), lithographie, coloriée à la main et gommée, appliquée sur le couvercle, un couple de jeunes enfants, dans des paysages de lac et de montagnes, jouant au Diaspagramme, trois moutons et jeu de volant au sol (signée D. S.), frise de papier gaufré doré, bords du couvercle de papier moiré rose pâle, renfermant 24 sujets cartonnés découpés, soclés au dos, lithographiés, coloriés à la main et gommés. Rare ensemble complet de sujets alphabétiques en forme, lithographiés, coloriés au pinceau et rehaussés à la gomme arabique. Un précieux jeu inconnu avec sujets en action découpés en tête suivant l’illustration et portant un demi-cercle de bois noir collé au dos permettant de les poser verticalement. Vingt-quatre personnages de l’époque (ou animaux), le plus souvent des enfants, I. J. sur la même figure, pas de W. Une grande initiale en majuscule d’imprimerie, en bas à gauche, deux occurrences par illustration, dont les noms, en pied, à épeler, figurent dans un bandeau blanc. Sous ces légendes françaises, la traduction anglaise, en italiques, est inscrite. Beaux coloris d’époque figurant les personnages les plus vivants. Manque sur un bord du couvercle de la boîte.
Mes ordres d'achat