[Jeu]. Le Kaléidoscope. Nouveau Jeu de Société.... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 187EUR
[Jeu]. Le Kaléidoscope. Nouveau Jeu de Société. Chez Roux Libraire au Palais Royal Galerie de Bois N° 228 et 229. Marcilly, Rue St Jacques N° 21. Blanchard Galerie Montesquieu N° 1. Et chez tout [sic] les Marchands de nouveauté. [Paris. Vers 1820]. Etui de l’époque recouvert de papier glacé rose (8,5 x 6,4 cm) renfermant titre gravé, règles, (26) cartes lithographiées. Ensemble, complet et recherché, de cartes figurant un alphabet végétal composé de larges initiales finement lithographiées. Jeu abécédaire où chaque joueur doit essayer de former un mot avec les quatre cartes qui lui sont distribuées et jetons dans une “poule”. Selon les “Règles du Kaléidoscope littéraire”, celui qui forme un mot prend un jeton dans la “poule”, jusqu’à ce que la “poule” soit épuisée. Les noms propres sont payés double, les noms des villes triple, les noms des provinces quadruple et le nom d’une personne de la société gagne toute la “poule”, les mauvais en orthographe paieront trois jetons. Vingt-six planches datant des débuts de la lithographie : Marcilly est à cette adresse après 1815 et avant 1822. Une première carte de voyelles dans un O orné de palmes [qui peut être utilisée pour toutes les voyelles] et vingt-cinq cartes d’initiales réalisées en fleurs et feuilles. Abécédaire peu courant, bien conservé, avec le feuillet de règle du jeu.
Mes ordres d'achat