KHIGER (Efim). Azbouka v kartinkakh. [Alphabet... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 3 750EUR
KHIGER (Efim). Azbouka v kartinkakh. [Alphabet en images]. Raduga. Moscou. Leningrad. 1925. In-4 (28 x 22 cm). (12) pp., couvertures comprises : couvertures de papier lithographiées en couleurs, lignes verticales de cercles bleus avec illustrations de jouets et ornements de torsades encadrant l’illustration en ombres grisées du titre, sur la première, mêmes motifs avec, au centre, mentions d’édition et sigle de l’éditeur, en bleu et gris, sur la seconde. Unique édition. Alphabet de peintre influencé par l’art juif, le “Monde de l’art” et la modernité. Œuvre de l’artiste Efim Yakovlevitch Khiger (1899-1955), peintre soviétique juif formé à Odessa et aux Vkhoutemas de Moscou. C’est à Leningrad qu’il vécut et travailla, participant aux expositions majeures de son temps. Membre de l’Union des artistes de l’URSS. À partir de 1931, il collabora au studio cinématographique Lenfilm. Couvertures où Khiger modernise et adapte pour le livre un motif ornemental récurrent des éditions Raduga. Une première illustration circulaire orne, tel un frontispice, le revers de la couverture, montrant un jeune garçon lisant un abécédaire dans un décor de roses avec un encadrement stylisé. Suivent huit pages de deux à quatre tableaux lithographiés, tous dans des coloris de gris-vert, ocre, bleu et noir. Chaque page dans un encadrement gris-vert géométrique. Une illustration par lettre de l’alphabet, légendée du nom de l’occurrence dont la typographie reprend le coloris du cadre, avec une initiale noire. L’artiste, dans le choix de ses illustrations, s’ingénie à mêler tradition et avant-garde. La ville moderne, aux bâtiments élevés et cubiques, contraste avec la page suivante décrivant les isbas de la campagne dans un pur style juif russe. Les jouets traditionnels et l’échoppe russe surmontent le pont suspendu à la plus grande modernité. L’ouvrier, et les usines rutilantes jaune d’or, est suivi du porcher et du ramoneur. Pionniers, tasse avec la silhouette de Lénine et sa date de décès, 1924 [...], précèdent la dernière page avec les signes d’accentuation illustrés et un alphabet dans une typographie majuscule où les lettres prérévolutionnaires ont été éliminées. Envoi de l’artiste à Yacov Rubantchik inscrit au crayon violet au-dessus du frontispice et daté du 8 août 1925. Yakov Ossipovitch Rubantchik (1899-1948) fut un architecte soviétique d’avant-garde. Précieux abécédaire. Très bien conservé avec une petite fente restaurée en pied du dos.
Mes ordres d'achat