KONACHEVITCH (Vladimir). Azbouka. [Alphabet]. [Éditions... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 625EUR
KONACHEVITCH (Vladimir). Azbouka. [Alphabet]. [Éditions Sté R. Golike et A. Vilborg. Petrograd]. 1918. In-4 (28,7 x 23 cm). (40) pp. : reliure de tissu imprimé de larges fleurs rouges sur fond bleu. (Reliure soviétique légèrement postérieure). Mythique unique édition et tout premier livre de Vladimir Konachevitch (1888-1963) : un alphabet publié à Petrograd en 1918. Peintre et dessinateur, c’est sous la protection d’Alexandre Benois que l’artiste entra en contact avec des éditeurs pour enfants. Le tout premier livre qu’il conçoit est encore sous l’influence du “Monde de l’art”. Publié sous deux formes : en feuilles et en album, le corps d’ouvrage ayant certainement été imprimé en plus grand nombre, on trouve quelques exemplaires reliés ultérieurement, ne comportant que les trente-six lettres accompagnées de la page de titre aux lettres ornées, imaginées par l’artiste, illustrée d’une vignette florale, et le dernier feuillet avec la couronne de roses aux lettres entremêlées. Les trente-six planches en couleurs, dans un double encadrement, figurent animaux et végétaux de toutes sortes, danseuses et lanceurs de toupie, nègre en plumes... Rondeur de la ligne, luminosité délicate : le virtuose du dessin est aidé par le savoir-faire de Golike et Vilborg (imprimeur de Knebel), réputé pour ses éditions de luxe. L’album contient également, différenciées en rouge, les lettres de l’ancienne orthographe éliminées en 1918. De la plus grande rareté, en parfaite condition, dans sa reliure russe.
Mes ordres d'achat