LA NÉZIÈRE (Raymond de). LA NÉZIÈRE (Solange... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 375EUR
LA NÉZIÈRE (Raymond de). LA NÉZIÈRE (Solange de). Alphabet franco-américain. Librairie Hachette. [Paris. Vers 1918]. Imprimerie Kapp. Grand in-4 (30,5 x 24 cm). (10) pp. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, un soldat américain portant sur ses genoux un couple de jeunes Alsaciens, en train de lire l’ouvrage, sur la première, lettres X, Y, Z, illustrées sur la seconde. Alphabet militaire scellant l’union franco-américaine au sortir de la Première Guerre mondiale. Réalisé par Raymond de La Nézière (1865-1953) et sa fille Solange (1896-1940) qui, entre 1918 et 1925, travaillera avec son père dans un style presque similaire. Deux à trois initiales par page mettant en scène soldats américains, soldats français, jeunes Alsaciens et personnages historiques. A comme Américain, E comme États-Unis, G comme Général Pershing, L comme Lafayette et W comme Washington. Rare abécédaire bilingue, dont deux seuls exemplaires sont référencés dans des bibliothèques américaines : Princeton et University of Washington Librairies. Petites fentes en tête et en pied du dos et nom à l’encre, daté 1921, en pied de la première couverture.
Mes ordres d'achat