LADA (Josef). Moje abeceda. Vydalo Ustredni... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
300 - 350 EUR
LADA (Josef). Moje abeceda. Vydalo Ustredni delnicke knihkupectvi a nakladatelstvi (A. Sveceny). Praha II. Vytiskla lidova knihtiskarna A. Nemec a Spol v Praze. [Publié par la Centrale des libraires et éditeurs ouvriers (A. Sveceny). Prague. Imprimé par l’imprimerie folklorique A. Nemec et Spol à Prague]. 1923. Petit in-8 (17,5 x 18 cm). (24) ff. : broché, couvertures de papier fort beige rosé, titre lithographié en noir dans un encadrement sur la première. Édition ancienne recherchée d’une des premières réalisations de l’artiste tchèque Josef Lada (1887-1957). Abécédaire composé de vingt-quatre planches lithographiées ; imagerie populaire spirituelle et haute en couleurs. Une historiette en tchèque fait face à la lithographie, soulignée de la lettre de l’alphabet et d’un quatrain. Une dernière page d’alphabets minuscule et majuscule en fin d’ouvrage. Troisième édition, rare cependant, presque similaire à l’originale de 1911. [Seconde en 1918]. Minime renforcement au niveau des agrafes.
Mes ordres d'achat