LAFON (Martine). LASCAULT (Gilbert). Pinocchio.... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
800 - 1000 EUR
LAFON (Martine). LASCAULT (Gilbert). Pinocchio. Les essais et les erreurs d’un pantin italien. Martine Lafon, Gilbert Lascault et Post-rodo. 2018. Leporello (19,5 x 27,8 cm, replié) de (16) volets et huit éléments animés [volets repliés, système à tirette, pop-ups], plats de fort carton crème, tous deux illustrés de deux dessins originaux. Rare livre d’artiste par Martine Lafon à l’extrême virtuosité. Pinocchio est, en partie, né de la rencontre en Italie de George Sand et Carlo Collodi suite aux Contes d’une grand-mère et au théâtre de marionnettes de Nohant où Martine Lafon a été invitée en résidence d’artiste. Formée aux Beaux-arts de Saint-Etienne et de Nîmes et diplômée des Beaux-arts de Paris, elle s’est engagée depuis le début des années quatre-vingt-dix dans la publication régulière de livres d’artiste. Sa couleur est le rouge. Alternance de feuillets rouges et blancs, onze linogravures rouges, installées avec surprises, dans les volets du leporello. Typographie rouge, élégante et aérée, limitant à quelques lignes la poésie de Gilbert Lascault. Tirage de 20 exemplaires, signés et numérotés, tous uniques puisque les couvertures sont ornées de deux dessins originaux au crayon rouge, n° 3.
Mes ordres d'achat