LAFORGE (Lucien). ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ. Par... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
LAFORGE (Lucien). ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ. Par Lucien Laforge. Henri Goulet, 5, rue Lemercier. Paris. [1924]. In-4 (29,5 x 22,5 cm). En feuilles, 1 double feuillet de titre et 26 doubles feuillets avec une planche coloriée au pochoir [pliés à l’anglaise : le pli côté tranche] : chemise lie-de-vin illustrée de deux papillons roses, gardes mauves illustrées. Remarquable abécédaire de peintre. Vingt-six planches, coloriées au pochoir, où Lucien Laforge (1889-1952) place ses tableaux dans un rectangle vertical, titré d’un nom à la large typographie bleu nuit. L’unité de style est soutenue, cependant par l’originalité des thèmes choisis, la maîtrise extrême de la composition et l’ensemble des coloris toujours renouvelés, la surprise est totale à chaque lettre. Édition limitée à 520 exemplaires, un des 495 exemplaires sur vergé anglais après XXV sur papier Japon, n° 96. Habile restauration sur le dos de la chemise, papier vergé très légèrement bruni et petit renforcement à l’intérieur du pli du Z.
Mes ordres d'achat