LANDAIS (Napoléon). Alphabet illustré du... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
500 - 600 EUR
LANDAIS (Napoléon). Alphabet illustré du dictionnaire général et grammatical des dictionnaires français. Au Bureau central, rue des Filles-Saint-Thomas, N° 5. Paris. Chez tous les correspondans de la société des dictionnaires, et chez tous les libraires de France et de l’étranger. 1837. Imprimerie de P. Dupont et comp., rue de Grenelle-St-Honoré, 55. In-4 (28 x 19,5 cm). Faux-titre, titre, 112 pp. : demi-veau brun, filets dorés sur le dos, plats de papier marbré. (Reliure de l’époque). Première édition, issue du premier dictionnaire illustré d’iconophores, lettrines ornées à mi-page avec des représentations débutant par la même initiale. Une pour chaque lettre de l’alphabet, y compris le W, et conçu par le lexicographe et grammairien Napoléon Landais (1804-1852). L’auteur tira de son Dictionnaire général et grammatical (1834) ce manuel dont les gravures aideront à l’apprentissage. L’alphabet gravé est précédé de “Principes de lecture” composés d’alphabets, de syllabaires, d’exercices, de chiffres et de premières lectures. L’initiale ornée est soulignée de la lettre en différentes typographies, légendées, et d’un lexique de mots choisis propres à l’étude — faune, flore, peuples, etc. Le N fait la part belle à Napoléon Bonaparte avec plus de six pages historiques. Les riches ornements portent les signatures de Wattier et Tellier et sont gravés sur bois par V. Duplat et Andrew Best & Leloir, atelier de gravure parisien. Première garde volante manquante, angles inférieurs de certains feuillet pliés, quelques-uns avec petits manques sans atteinte du texte. Pâles rousseurs éparses. Provenance : Bibliothèque du Château de Laplagne, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat