LANOS (Henri). Alphabet de la Guerre. Hachette... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 187EUR
LANOS (Henri). Alphabet de la Guerre. Hachette et Cie. [Paris. Vers 1918]. In-4 (30,4 x 23,6 cm). (12) pp., couvertures comprises : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs sur fond beige-rosé, un poilu et une enfant sur un obus, sur la première, X, Y et Z, illustrées d’un Zeppelin et de l’Yser, sur la seconde. Alphabet de la Grande Guerre par le peintre et aquarelliste français, Henri Lanos (1859-1929). Une illustration par page avec deux ou trois initiales rouges. Aviateurs lançant des Bombes, Hommage à notre Illustre Joffre, Soldats dans la Tranchée. Pas de légende spécifique, mais une courte phrase, sans verbe, utilisant plusieurs lettres pour décrire la scène. Renforcement à l’intérieur du dos de couverture, feuillets détachés. Joint : - ABC des trois couleurs. Série V. N° 6. L’Imagerie de Paris. G. Gérardin. Imprimeur-Éditeur. Paris. [Vers 1920]. In-8 oblong (18,5 x 27,5 cm). (14) pp. : couvertures de fin carton souple, la première lithographiée en couleurs, le fût d’un canon d’où explosent les lettres de l’alphabet et A, B, C, en bleu, blanc, rouge, sigle de l’éditeur au centre de la seconde. En parfaite condition. Deux abécédaires militaires sur la Première Guerre mondiale peu courants.
Mes ordres d'achat