LE ROY (Sébastien). Abécédaire. Gravures... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
LE ROY (Sébastien). Abécédaire. Gravures originales. Les Paroles Gelées. Paris. 2014. In-folio (37 x 27,5 cm). (56) pp., (1) f. de justification : relié à la japonaise, couvertures rempliées de fort papier d’Arches, titre linogravé en noir au centre de la première, emboîtage de carton souple gris, marqué du même titre, et renfermant dans le rabat supérieur une linogravure originale. (Laurel Parker Book). Abécédaire d’artiste linogravé par le peintre Sébastien Le Roy, né en 1967 et formé auprès de Jean Bertholle (1909-1996). Peintre et graveur de La Nouvelle École de Paris. Cinquante-huit linogravures originales pour créer un “Abécédaire poétique d’objets trouvables, c’est à dire d’objets que l’on identifiera au premier coup d’œil, mais aussi d’objets à trouver...” [Annonce de l’éditeur dont c’est la première publication]. Sur la large double page dans des encadrements, l’initiale est centrée à gauche, en regard, l’occurrence figure tel un tableau. Noirs profonds et réserves blanches d’une grande intensité. Un des rares XXX exemplaires de tête sur vélin d’Arches, numérotés et signés, par l’artiste graveur au crayon et accompagnés d’une gravure inédite, n° XVII.
Mes ordres d'achat