LEISTIKOW (Hans). ABC die Katze läuft im... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 187EUR
LEISTIKOW (Hans). ABC die Katze läuft im Schnee. [ABC le chat court dans la neige]. Das ABC zeichnete Hans Leistikow. Verlag Eduard Stichnote in Potsdam. [1947]. In-8 oblong (17 x 24,5 cm). (27) ff., imprimés en recto : couvertures de papier fort reliées à la japonaise par une cordelette, la première lithographiée en couleurs, un chat noir au centre du titre. Unique édition illustrée de planches lithographiées stylisées en couleurs primaires par le graphiste allemand Hans Leistikow (Pologne 1892-1962 Allemagne). Une planche par initiale accompagnée de sa minuscule avec, à droite, une illustration lithographiée réduite à l’essentiel, parfois issue de ses collages d’artiste. Singe humanisé pour le A, Affe à Z, Ziffern et la dernière planche illustrée du ! et du ? Petits manques sur le dos.
Mes ordres d'achat