LIX (Théodore). Je saurai lire. Alphabet... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
LIX (Théodore). Je saurai lire. Alphabet méthodique et amusant par un papa. Ouvrage enrichi de nombreuses gravures par Lix, imprimées en couleurs. Garnier frères, Libraires-Editeurs. 6, rue des Saints-Pères. Paris. [Vers 1880]. Typographie Charles Unsinger, 83, rue du Bac. Paris. Grand in-4 (32,5 x 25,8 cm). 48 pp. : cartonnage de l’éditeur de percaline rouge à grains, plats biseautés, tranches dorées, une maman lisant avec sa fille et son garçon sur le premier plat, décors d’encadrements et rosace centrale estampés en noir sur le second. Première édition, en cartonnage de percaline à plats biseautés, de cet abécédaire réédité par la suite plusieurs fois avec des illustrations de Robert Sallès. De très nombreuses vignettes et de grandes compositions, toutes lithographiées en couleurs, par le peintre et dessinateur Théodore Lix (1830-1897). Illustrateur de presse, il collabora à de nombreux périodiques : Le Charivari, L’Illustration, Le Monde illustré, Saint-Nicolas, etc. Alphabets et syllabaires précèdent l’abécédaire illustré avec une grande lithographie en couleurs par page légendée d’un texte définissant le mot-titre encadré de l’initiale en majuscule et minuscule (sans le W). En fin d’ouvrage, six pages de mauvais exemples à ne pas suivre (et d’enfants sévèrement punis), chaque page illustrée de trois vignettes, chacune pour une histoire. Exemplaire bien conservé. Minime frottement aux coins inférieurs.
Mes ordres d'achat