LOBRICHON (Timoléon). Alphabet de la Phosphatine... - Lot 243 - Ader

Lot 243
Estimation :
900 - 1000 EUR
LOBRICHON (Timoléon). Alphabet de la Phosphatine Falières. Édition spéciale. Illustrations de T. Lobrichon. Edité par la Phosphatine Falières. Devambez impressions artistiques. Paris. [1905]. Devambez. Grav. Imp. Paris. In-folio (38 x 28 cm). (14) ff. : cartonnage de l’éditeur, demi-toile verte à coins, plats de toile assortie. Rare tirage de luxe en première édition. Quatorze planches, finement lithographiées et coloriés au pochoir, sur papier fort, montées sur onglets, au format des grandes aquarelles originales du peintre Timoléon Marie Lobrichon (1831-1914). Deux planches pour les couvertures et douze planches d’alphabet illustré ayant servi pour l’édition ordinaire en petit format. Eléments végétaux et architecturaux, meubles et objets figurent des initiales totalement insérées dans l’illustration. Deux initiales par pages (trois pour les six dernières lettres de l’alphabet). Bien conservé, plats reteintés. Très minimes et pâles rousseurs le long des onglets de certains feuillets.
Mes ordres d'achat