MAN RAY. Pseudonyme d’Emmanuel Radnitsky. Alphabet... - Lot 245 - Ader

Lot 245
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 875EUR
MAN RAY. Pseudonyme d’Emmanuel Radnitsky. Alphabet for Adults. Published by Copley Galleries. Beverly Hills. [December 1948]. In-4 (29 x 22,5 cm). (40) ff. : demi-reliure de percaline crème de l’éditeur, plats de carton brut, le premier illustré par Man Ray. Le plus rare et surréaliste des alphabets. Trente-huit planches originales de Man Ray (1890-1976). L’artiste étudia et travailla à Paris, excepté de 1940 à 1951 où il résida à Hollywood. Celui-ci racontait qu’un professeur de son collège, quarante ans plus tôt, avait demandé à chacun des élèves de dessiner un abécédaire avec des lettres un peu folles pour un livre illustré. Il en reprend l’idée, dessine et publie Alphabets for Adults. Trente-huit dessins à l’imagination extrême (souvent plusieurs dessins par lettre) figurant un mot dont le nom est inscrit avec une large écriture cursive en travers de l’illustration. Publié à l’adresse de son ami Bill Copley (galeriste pionnier qui, entre 1946 et 1949, exposa les surréalistes sur la côte ouest) et à l’occasion d’une exposition de ses “Shakespearean Equations Series”. Tirage limité à 500 exemplaires imprimés à Los Angeles par Lynton R. Kistler, précieux exemplaire dédicacé par Man Ray sur la page de titre. “À Claude de Manneville, femme enfant fée, Man Ray, Paris 1962”. À l’état neuf.
Mes ordres d'achat