MANUEL (B. E.). Abécédaire. Contenant, avec... - Lot 246 - Ader

Lot 246
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
MANUEL (B. E.). Abécédaire. Contenant, avec la figure des objets les plus communs, et leur nom inscrit au milieu, L’Histoire Naturelle des Animaux domestiques ou les plus connus, moralisée, et mise à la portée de l’enfance. Ouvrage destiné pour les Pères et les Mères qui veulent donner à leurs Enfans, de l’un et de l’autre sexe, le premier aliment d’une lecture utile et d’une instruction intéressante, ainsi que pour les Instituteurs et Institutrices des Écoles primaires. Chez Fr. Dufart, Imprimeur-Libraire, rue Honoré, Maison d’Auvergne, n° 100. A Paris. An troisième de la République. [1794-1795]. In-8 (22 x 14,3 cm). XXXVI, 116 pp., frontispice, 15 planches (15 x 10,5 cm environ) : non rogné, couvertures d’attente de l’époque de papier peint en bleu, chemise et emboîtage modernes recouverts de papier vert amande. Unique édition. Abécédaire révolutionnaire. Il est illustré de seize planches gravées sur cuivre, frontispice avec Adam et Eve et quinze planches de neuf illustrations avec les initiales en tête (pas de X, W et Z). Après une page d’alphabet : longue préface de l’auteur, B. E. Manuel, né en 1760, où il invite instituteurs et institutrices à adresser des réclamations au Gouvernement pour demander “les nouveaux livres promis et le prompt établissement d’un enseignement public dans [leurs] écoles primaires.” Il prône l’urgence d’une instruction nouvelle et regrette de devoir s’adresser aux Hommes dans un ouvrage destiné à l’instruction des enfants. Les planches gravées appliquées en bordure sur la page, et de format plus petit que l’ouvrage, comportent neuf occurrences qui, comme indiqué sur la page de titre, figurent principalement objets connus, animaux et plantes — “L’Amour maternel” débute cependant la première planche. L’auteur fut professeur aux Écoles centrales du département de la Seine sous le Directoire et Membre de la Société d’histoire naturelle de Paris [BnF]. Dans un discours très familier, en tutoyant l’enfant, il transforme le récit didactique en historiette. Les trois dernières pages du livre reflètent avec violence les mesures de déchristianisation. Un seul exemplaire complet à la Bibliothèque nationale de France. [Un second : University of Maryland Libraries avec seulement trois planches]. Passage de souris dans l’angle externe inférieur de neuf feuillets, sans atteinte du texte et sur le dernier, avec atteinte, ainsi que sur la seconde couverture.
Mes ordres d'achat