MANZIAT (Andrée). [Alphabet du Maréchal Pétain... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 225EUR
MANZIAT (Andrée). [Alphabet du Maréchal Pétain à colorier]. [Sur la seconde couverture :] Alphabet composé et dessiné pour les enfants de France par Andrée Manziat et imprimé par Protat frères à Mâcon en 1941. In-12 (16 x 14,2 cm). (48) pp. : couvertures de papier saumon, la première portant un alphabet de noms manuscrits en mauve et rouge avec initiales noires, la seconde, les mentions d’édition au centre et l’accord de la censure en pied. Unique édition. Abécédaire à colorier à la gloire du Maréchal Pétain. La couverture comporte une liste de noms s’y rapportant : Ambassadeur en Espagne, Bâton de Maréchal, Cauchy-la-Tour [lieu de naissance du maréchal],… Philippe Pétain, Sauveur de la France, Vive le Maréchal et WXYZ en pied. Au revers de celle-ci, un portrait à la mine de plomb signé des initiales de l’artiste, Andrée Manziat, née Mauriange en 1911. L’ouvrage débute par un cœur portant le texte autographié suivant : “Pour que les petits enfants de France apprennent à lire en jouant, voici un alphabet à colorier. Nous avons mis en images quelques-uns des mots que tous les enfants doivent connaître pour les aimer”. Suivent doubles pages par lettre, une en noir et une en couleurs (W, x et Y, Z sur les mêmes). B pour Bâton de Maréchal, F pour Francisque, K pour Képi du Maréchal, M pour Maréchal de France, P pour Philippe Pétain [tenant le bras à un Paysan], jusqu’à Vive le Maréchal et W pour le Wagon du Maréchal. À l’état neuf.
Mes ordres d'achat