MAY (Walter). Die Geschichte vom Rotkäppchen.... - Lot 254 - Ader

Lot 254
Estimation :
300 - 400 EUR
MAY (Walter). Die Geschichte vom Rotkäppchen. [L’Histoire du Petit Chaperon rouge]. In Versen und Bildern von Walter May. Im Albert Müller-Verlag. Zürich. [1940]. In-8 (23,5 x 19,5 cm). (10) ff. : dos de toile orange, plats lithographiés en couleurs illustrés à l’identique, une jeune fille en rouge assise au pied d’un sapin. Unique édition. Rare Petit Chaperon rouge entièrement linogravé, texte et images colorées, et reproduit en lithographie, semblable à des pochoirs. Page de titre et neuf planches, à l’élégante simplicité naïve, en couleurs primaires. Uniquement imprimé en recto, très séduisante interprétation du Petit Chaperon rouge avec un texte revisité par l’artiste d’une manière très enjouée. Le chasseur tue le loup “Piff ! Paff !”, sort la grand-mère et le petit chaperon rouge intacts. Ils fêtent tous les trois, autour de la table avec un bon gâteau et du vin, la mort du méchant et le chasseur se confectionne un chapeau avec la peau de la bête. Bel exemplaire. Petit cerne sur l’angle interne supérieur du second plat.
Mes ordres d'achat