MICHEL (Mlle Julia). Abécédaire miniature... - Lot 258 - Ader

Lot 258
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 375EUR
MICHEL (Mlle Julia). Abécédaire miniature en actions. Souvenirs de petite fille. Par Mlle Julia Michel. Désirée Eymery, Quai Voltaire, 15. Aubert et compagnie, Galerie Véro-Dodat. Paris. 1839. Imprimerie de L. B. Thomassin et Cie, rue Saint-Sauveur, 30. [Lithographies] Imp. d’Aubert et Cie. In-16 oblong (12 x 15,2 cm). 104 pp., (16) planches lithographiées, coloriées et gommées : reliure de l’éditeur, demi-chagrin chocolat, plats de papier moiré de même couleur portant le titre en lettres dorées, double frise d’encadrement dorée, décor doré en long sur le dos. Délicat petit format avec seize planches de lithographies coloriées et rehaussées à la gomme arabique. Une à deux lettres par planche de plusieurs illustrations (X, Y, Z sur la même planche, pas de W). Chaque petite illustration est légendée de son nom. Sous forme de souvenirs d’enfance, l’auteur, pour chaque initiale et chaque dessin, raconte une histoire, parfois très personnelle. Rare ouvrage. Quelques pâles rousseurs sur les feuillets de texte, dos et gardes renouvelés.
Mes ordres d'achat