MIDOLLE (Jean). Album du Moyen-Age. Composé... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MIDOLLE (Jean). Album du Moyen-Age. Composé et exécuté par Midolle, Artiste, Ecrivain, Compositeur. Gravé et Publié à Strasbourg par E. Simon fils Lithographe. 1836. [Trois ouvrages en un volume portant les titres suivants :] Ecritures anciennes d’après des manuscrits & les meilleurs ouvrages exécutés à la plume par J. Midolle. Gravées & publiées à la Lithographie d’Emile Simon fils. Strasbourg. 1834. 1835. / Galerie Compositions avec Ecritures Anciennes et Modernes exécutées à la plume par J. Midolle, Artiste, Ecrivain, Compositeur et Membre de plusieurs Sociétés d’Arts. Gravées & publiées à la Lithographie de E. Simon fils. Strasbourg. 1834. 1835. / Spécimen des Ecritures Modernes comprenant les Romaines, Fleuronnées, Gothiques nouvelles, Fractures, Françaises, Anglaise, Italienne et Allemande, exécutées à la plume par Jean Midolle. Gravées sur pierre et publiées à la Lithographie de Fc. Emile Simon fils. Strasbourg. 1834. 1835. Fort in-folio (40 x 30 cm). Titre général, 40 planches / 40 planches, titres inclus, pour les deux derniers ouvrages : reliure postérieure de toile vert clair. Traité complet d’écritures de toutes sortes, réalisé par Jean Midolle (1794-18 ?), artiste, écrivain et calligraphe. Inventaire titanesque, entièrement lithographié en noir (trois planches avec couleur), d’après ses dessins à la plume d’une grande virtuosité. Planches numérotées sous serpentes dans les trois ouvrages. Le premier recense les écritures orientales et occidentales. Le second volume est une réunion de compositions mêlant entrelacs, dessins, lettres et textes. De nombreuses planches sont consacrées à Napoléon, à la religion et aux écrivains. Le dernier comprend alphabets et modèles de textes dans les différentes écritures citées dans le titre, abécédaires illustrés, lettres “midollines”, alphabets fantaisie, chiffres divers, et se termine avec l’Alphabet diabolique. Très rare réunion bien complète. Pâles rousseurs sur les deux premiers feuillets et plus prononcées sur le dernier. Mouillure marginale sur une planche. Reliure de toile insolée.
Mes ordres d'achat