MILON (Charlotte). Le Premier Livre de mon... - Lot 261 - Ader

Lot 261
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 225EUR
MILON (Charlotte). Le Premier Livre de mon fils. Guy Le Prat éditeur. 5, rue des Grands Augustins. Paris. [1947]. Petit in-8 oblong (17,3 x 25 cm). (48) pp. : couvertures cartonnées lithographiées en couleurs, reliure spirale métallique. Unique édition. Une page par lettre de l’alphabet en deux couleurs, bleu et rouge ou turquoise et noir, avec les occurrences dans un bandeau en marge externe. Pages en couleurs sur la gymnastique, les intempéries, les métiers, la politesse, les quatre éléments, la toilette. Quatre doubles pages sur les jeux et spectacles. À paraître pour la petite sœur : Le Premier Livre de ma fille. Exemplaire parfaitement conservé. Joint : - HALLÉ (Camille). Le Premier Livre de ma fille. Guy Le Prat éditeur. Paris. [1947]. Petit in-8 oblong (17,3 x 25 cm). (48) pp. : couvertures cartonnées lithographiées en couleurs. Rare volume miroir de l’ouvrage de Charllotte Milon, publié la même année. Parfaite condition avec un très petit manque le long de trois spirales de la couverture.
Mes ordres d'achat