MITELLI (Giuseppe Maria). Alfabeto in sogno. Di... - Lot 262 - Ader

Lot 262
Estimation :
7000 - 8000 EUR
MITELLI (Giuseppe Maria). Alfabeto in sogno. Di Giuseppe Ma Mitelli. Pittore bolognese. Sans adresse, ni lieu. 1683. [Bologne. Vers 1730 ?]. In-folio (41 x 29 cm). Titre, préface, (23) planches, tous illustrés et gravés : plats de vélin estampé à froid d’encadrements, dos à cinq nerfs. (Reliure pastiche moderne). Extrêmement rare alphabet, chef-d’œuvre de l’artiste de Bologne, Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718). Figure de référence de la production italienne de gravures, il était le fils du peintre et graveur Agostino Mitelli (1609-1660). Dans la préface à ses élèves, l’artiste explique, de manière très imaginative, comment, dans un rêve inspiré, Morphée, dieu des rêves et fils du sommeil, lui commande de représenter des lettres de l’alphabet à travers des formes et des visions de l’art du dessin. Les lettres deviennent une excuse pour réunir des esquisses des traits de l’homme et de la nature, créant des images totalement nouvelles. L’ouvrage devient ainsi un véritable manuel pour ses élèves afin qu’ils apprennent l’art de l’imitation et les nombreux dessins d’anatomie accompagnant les initiales. Sur un fort papier vergé filigrané, titre gravé avec un large A portant le texte tel un tableau sur un chevalet, préface, en lettres cursives gravées, encadrée des outils de l’artiste, et vingt-trois planches de gravures avec la majuscule formée par le corps d’un homme ou d’une femme et, le plus souvent, des dessins d’anatomie ou d’animaux, et quelques angelots, emplissant tout l’espace restant de la gravure. On peut imaginer que le portrait du O [“Le O des peintres qui n’ont jamais d’argent”] est peut-être celui de l’artiste. Trois lignes de vers, dans la gravure, la soulignent. Pas de J et U, ces lettres ne faisant qu’une avec le I et le V. Second tirage, à grandes marges, sur un fort vergé, qui serait la réalisation de l’imprimeur éditeur bolonais Lelio Dalla Volpe (1685-1749). Précieux exemplaire, très bien conservé, avec un minime travail de vers en marge interne de quelques planches.
Mes ordres d'achat