MODELON (F.). BEUZON (Joseph). Alphabet... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
300 - 350 EUR
MODELON (F.). BEUZON (Joseph). Alphabet français. Compositions de J. Beuzon. Textes et poésies par F. Modelon. Maison d’édition F. Sanguinetti, J. Duret successeur. 12, rue des Archives. Imprimerie A. Lemercier. 57. Rue de Seine. Paris. [Vers 1887]. Grand in-4 (32,5 x 25,4 cm). 1 f. de titre lithographié en couleurs, (40) pp., (13) planches lithographiées en couleurs : album de l’éditeur, dos de toile rouge, premier plat lithographié en couleurs, un jeune marin portant un drapeau, une fillette portant un bébé, ornements floraux et encadrement vert clair, extrait du catalogue de l’éditeur sur le second. Très bel et rare album illustré de lithographies en couleurs en recto. Une page de titre et deux lettres par page, y compris le W. Initiales de couleurs ornées de fleurs, une composition aboutie, signée et datée [1886] par le peintre et dessinateur, Joseph Beuzon (1864-1940), membre du salon des artistes français. Joseph et son frère Louis (1872-1949) travaillèrent ensemble en tant que peintres, affichistes et illustrateurs et signaient leurs œuvres J. L. Beuzon. Les productions de Joseph Beuzon sont encore plus recherchées. À l’état neuf. Provenance : Dr Maurice Gizardin, avec ses ex-libris et étiquette de bibliothèque.
Mes ordres d'achat