MODIN (Jean-Guy). FILOZOF (Véronique). Grosses... - Lot 264 - Ader

Lot 264
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 437EUR
MODIN (Jean-Guy). FILOZOF (Véronique). Grosses et petites bêtes... ou l’ABC de Rodolphe. Illustré par Véronique Filozof. Éditions de l’Antipoète. Paris 5e. 1964. Imprimerie Abécé. Paris 10e. In-8 (21,5 x 15,5 cm). 45, (3) pp. : couvertures cartonnées souples gris pâle, la première portant le titre en bleu et un dessin original de l’artiste, une fleur à l’aquarelle verte et un ovale au crayon bleu. Joint : un dessin original au fusain (16 x 12 cm). Unique édition d’un bestiaire poétique réalisé par Véronique Filozof à l’occasion des cinq ans de son petit-fils, Rodolphe. Huit planches illustrées en noir qui, dans ce rare exemplaire, ont été rehaussées à l’aquarelle par l’artiste. Vingt-huit poésies sur les animaux, le plus souvent, quatrains légers pouvant être lus à des enfants, par le fils de l’artiste, Jean-Guy Modin (Bâle 1925-2007 Sarlat). Véronique Filozof, née Sandreuter (Bâle 1904-1977 Mulhouse), fut une autodidacte, elle débuta par des lectures de poésies dans son atelier littéraire où elle adressait aux initiés de jolies cartes illustrées. Enrichi d’une de ces rares cartes d’invitation pour un de ses “Greniers littéraires”. Dessin original au fusain d’un visage double, destinataire et date à l’encre turquoise au dos, “à Monsieur Gangloff invitation, 8 mars, jeudi, 21 heures.” Exemplaire unique en parfaite condition.
Mes ordres d'achat