[MONNIER (David)]. Grand alphabet joujou... - Lot 265 - Ader

Lot 265
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
[MONNIER (David)]. Grand alphabet joujou des petits enfants. [Grand alphabet joujou de mes petits enfants sur le titre gravé]. Sans adresse, ni lieu, ni date. [Paris ? Vers 1845]. Typ. de Blocquel-Castiaux. Lille. In-8 oblong (16,2 x 25 cm). (32) pp., titre gravé, 9 planches gravées sous serpentes de papier rose : reliure de l’éditeur de papier chagriné bleu nuit, gravure de Jocrisse et Kiosque appliquée, dans un encadrement gaufré doré, sur le premier plat. Unique édition recherchée d’un abécédaire dessiné et gravé par David Monnier. Titre et neuf planches de trois initiales chacune avec deux occurrences illustrées (pas de W et une seule planche pour le Z orné de six occurrences). Illustrations diverses d’animaux, de personnages et d’objets, finement gravées, sous les trois initiales majuscules placées en tête de la gravure. Toutes les planches (sauf le titre) sont signées Dd Monnier. Entre les planches, sont intercalées des pages d’exercices de lecture définissant les gravures. L’ouvrage débute par des alphabets de lettres allégoriques et en divers caractères, chiffres, voyelles, consonnes, lettres doubles, syllabes et mots syllabés. Ouvrage rare. Rousseurs, plus prononcées sur le titre gravé et quatre des planches. Manque à l’encadrement gaufré du premier plat.
Mes ordres d'achat