NEGELEN (Joseph-Mathias). Alphabet des enfants. Ou... - Lot 268 - Ader

Lot 268
Estimation :
4000 - 5000 EUR
NEGELEN (Joseph-Mathias). Alphabet des enfants. Ou Recueil de Vingt-cinq Portraits de Fantaisie par Negelen. Livraison. Chez Osterwald aîné, quai des Augustins, N° 37 - Et chez Rittner, boulevard Montmartre, N° 12. Paris. 1828. [Vers 1830]. H. Toquet. Lith. de Villain. Grand in-folio (54,5 x 39 cm). Page de titre calligraphiée, coloriée au pochoir et gommée, (25) planches lithographiées coloriées et rehaussées à la gomme arabique montées sur onglets : demi-maroquin à coins vert, titre en long, en lettres dorées, sur le dos. (Reliure de l’époque). Remarquable galerie de portraits d’enfants des années 1830, à la fois alphabet des prénoms, dessinée par le peintre et lithographe suisse, Joseph-Mathias Negelen (1792-1870). Formé auprès de Girodet et aux Beaux-arts de Paris, il figure au Salon de Paris de 1827 à 1865. Vingt-cinq planches lithographiées de large format à très grandes marges. Les planches sont coloriées avec rehauts de gomme arabique, signature et dates (1828 et 1829) sont également gravées sur la pierre. Certaines des lithographies portent les adresses de Giraldon-Bovinet à Paris et Mc Lean ou Filt à Londres où Negelen exposa en 1837, 1838 et 1839, (d’où plusieurs prénoms britanniques). Cinq des planches ne sont pas légendées, un prénom y a été ajouté au crayon de manière à parfaire l’alphabet de cet extrêmement rare ensemble complet. En parfaite condition.
Mes ordres d'achat