NICHOLSON (William). An Alphabet. Published... - Lot 271 - Ader

Lot 271
Estimation :
600 - 800 EUR
NICHOLSON (William). An Alphabet. Published by R. H. Russell. New York. 1898. Grand in-4 (31,5 x 25,8 cm). (27) ff., (1) petit f. de l’éditeur appliqué sur la deuxième garde volante mentionnant An Almanac of Twelve Sports for 1898 : dos de toile beige portant le titre en long, plats recouverts de papier vergé, le premier lithographié en noir et comportant quelques touches rouges et brunes, un montreur d’estampes, le second portant le monogramme illustré de l’éditeur William Heinemann, tranches rouges. Abécédaire des métiers au sens artistique des plus aboutis, vingt-six bois gravés, lithographiés en couleurs, imaginés par l’affichiste anglais William Nicholson (1872-1949). Une courte formation à l’Académie Julian, précéda un travail de graveur. Sa technique si personnelle de masses contrastées créa les plus belles affiches britanniques. Il fut également peintre et décorateur de théâtre. Une planche par lettre de l’alphabet ne comportant qu’une large figure aux noirs stylisés profonds, éclaircie de différentes tonalités d’ocre et de quelques pointes de rouge. La lettre A (A was an Artist) est son autoportrait reflétant la structure triangulaire de la lettre. La lettre B (B for Beggar) représente son associé James Pryde, avec lequel il avait créé Beggarstaff [Mendiants Associés]. Première édition américaine publiée la même année que l’édition originale anglaise à Londres chez William Heinemann. Coiffe arasée, mors en partie fendu sur le second plat, première garde volante détachée.
Mes ordres d'achat